当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉建议
回复选登
来信
投诉灵璧县森林公安办案人员渎职
来信人: 宋**** 来信时间:2019-12-10
2019年3月初,我家人承包一片林地(地点位于宿州市灵璧县尹集镇)遭人(犯罪嫌疑人尹某、张某)盗伐林木13颗,树龄都在15年以上,价值一万余元,后予以报警,尹集派出所出警后扣押了被盗伐的林木,并将案件移交给灵璧县森林公安,灵璧县森林公安后出警至现场进行拍照、测量,留存了证据,也依法对犯罪嫌疑人进行了传唤,但事情已过去半年多,灵璧县森林公安此案件办理人仅仅对犯罪嫌疑人进行罚款处理。 根据我国《刑法》第三百四十五条规定,盗伐林木罪是指违反国家保护森林法规,以非法占有为目的,擅自砍伐国家、集体所有或者个人所有的森林或者其他林木,数量较大的行为。本罪侵犯的客体是国家的森林资源保护制度;客观方面表现为违反森林法规,盗伐国家、集体或他人所有的森林或其他林木,数量较大的行为。根据司法解释,所谓数量较大是指:在林区盗伐林木材积2--5立方米或者幼树100—250株:在非林区,盗伐林木材积1—2·5立方米或者幼树50——125株。我方要求灵璧森林公安对犯罪嫌疑人尹某、张某刑事立案,但遭到拒绝且不给于我方合理答复,望上级部门能够予以核查,依法依规处理。 灵璧县森林公安办案人员谷某,其手机号为15856719078
回复
回复部门:办公室(法规处、行政审批办公室) 回复时间:2019-12-17
网友您好: 您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局森林公安局处理,联系电话:62634159。