当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
湿地占用
来信人: 曹**** 来信时间:2020-03-09
建设项目占用湿地,建设单位需要办理什么样的手续呢?是否有详细的办事流程指引?
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-03-10

尊敬的来信人:您好!

    您咨询湿地有关问题悉,现回复如下:


国家林业和草原局《湿地保护管理规定》和《安徽省湿地保护条例》等法规规章对征用、占用湿地均有明确规定。其中《湿地保护管理规定》第三十条规定,建设项目应当不占或者少占湿地,经批准确需征收、占用湿地并转化为其他用途的,用地单位应当按照“先补后占、占补平衡”的原则,依法办理相关手续。临时占用湿地的,期限不得超过2年;临时占用期限届满,占用单位应当对所占湿地限期进行生态修复。《安徽省湿地保护条例》第三十二条规定,工程建设、土地开发应当不占或者少占湿地。确需占用湿地的,市、县人民政府国土资源行政主管部门在办理相关报批手续前,应当征求同级林业行政主管部门意见;占用重要湿地的,省人民政府国土资源行政主管部门应当征求同级林业行政主管部门的意见。

建设单位应按照上述法规规章依法办理征用、占用湿地手续。  


感谢您对我们工作的理解和支持。(湿地处,电话:62634277)