当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
龙河路树木截杆迁移
来信人: 吴**** 来信时间:2020-03-12
合肥市把龙河路1300棵50年以上树龄(胸径70公分以上)的树截杆迁移,以市林业园林局党委会名义通过的截杆迁移是否要经过省局的批准,请查证。之前这个截杆迁移的事情就反应过,现在全部的截杆迁移已经完成,被迁移的树里含有红豆杉芽种。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-03-13

尊敬的来信人:您好!

根据《合肥市城市绿化管理条例》第三十二条“城市内的树木,不论其权属,除正常养护修剪外,不得擅自移植和砍伐。确需移植和砍伐的,应当经绿化行政主管部门批准。”规定,合肥市龙河路移植相关树木不需要安徽省林业局审批,合肥市林业和园林局审批即可。

 

感谢您对我们工作的理解和支持。(生态保护修复处,电话:62634147)