当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
生态护林员
来信人: 田**** 来信时间:2020-05-21
尊敬的领导您好!我今年38岁,我家属于贫困低保户,一户多残家庭,我患有睡眠障碍,焦虑障碍和忧郁症,一直在安徽省立医院治疗,还需要长期治疗,因家庭困难,所以我申请了三级精神障碍残疾证,我想请问一下,我是否可以从事生态护林员工作,谢谢
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-05-26

尊敬的来信人:您好!

  感谢您对生态护林员工作的关注和支持!
  根据《安徽省建档立卡贫困人口生态护林员选聘管理办法》(以下简称《办法》)是指在集中连片特殊困难地区、国家扶贫开发重点工作县及重点生态功能区转移支付补助县,由中央对地方重点生态功能区转移支付中安排补助资金支持购买劳务,符合《办法》规定的选聘条件,受聘参加森林、湿地等林业资源管护服务的人员。
  选聘为生态护林员基本条件是:
  一是热爱祖国,热爱林业,遵纪守法,责任心强;二是在建档立卡贫困人口范围内;三是原则上年龄在18岁至65岁之间,且身体条件能胜任野外巡护工作。
  鉴于生态护林员需要在野外(户外)长期巡护,且对身体状况有一定要求。从你反映的目前身体状况来看,很难胜任野外巡护工作。生态护林员具体事宜,请与当地乡镇政府联系。
  祝您早日康复!

感谢您对我们工作的理解和支持。(造经总站:62633972)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-05-22

尊敬的来信人:您好!

    您的咨询收悉。您反映的问题已交我局造林经营总站处理,联系电话:62633792。

感谢您对我们工作的理解和支持。