当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于野生动物子二代的定义及如何依法办理野生交易的行政许可
来信人: 江**** 来信时间:2020-07-02
省局领导: 您好! 我是安庆一家野生动物养殖公司,现对我省野生动物保护方面的几个问题比较迷茫,还请给予耐心解答,在此先谢谢了。 1.国家对附录二(含)以上外来物种子二代的定义,国外进口的野生动物分种用和非种用两类,这两类动物在国内进行交易有哪些要求?如果因为环境气候等原因造成无法繁殖,是否只能在养殖场终身养殖? 2.我省现阶段对野生动物交易具体哪些能批,哪些不能批?审批流程如何?
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-07-06

尊敬的来信人:您好!

    人工繁育子代,是指人工控制条件下繁殖出生的子代个体且其亲本也在人工控制条件下出生。列入“中华人民共和国缔结或者参加的国际公约禁止或者限制贸易的野生动物或者其制品名录”附录Ⅰ和附录Ⅱ的物种,经国务院野生动物保护主管部门核准,适用《野生动物保护法》,按照国家重点保护的野生动物管理。
    因科研、药用、展示等特殊情况,需要对野生动物进行非食用性利用的,按照《野生动物保护法》有关规定办理行政许可。以食用陆生野生动物为目的的交易一律禁止。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-07-06

尊敬的来信人:您好!

您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局野保处处理,联系电话:62634193。

感谢您对我们工作的理解和支持。