当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉建议
回复选登
来信
咨询我省的自然遗产及自然与文化双遗产的情况
来信人: q**** 来信时间:2020-07-02
之前我咨询了住建厅,根据住建厅答复,原自然遗产申报和自然与文化双遗产的申报现在已经划转到林草局,只能再此咨询相关事宜: 1、我曾经省政府网多次建议安徽省加入万里茶道申遗,不知道目前进展如何?婺源县都已经加入万里茶道申遗,黄山市作为拥有三处世界级名茶之地不应该缺失万里茶道申遗。 2、齐云山错过丹霞地貌申遗,不知道后面还有没有机会?或者其他名义是否有可能?希望齐云山能够早日加入预备遗产,毕竟与其齐名的四大道教名山,其中三个早已经是世遗了。武当山文化遗产,其他三座自然遗产,齐云山是否可以冲击自然与文化双遗产?3、我曾经多次建议过黄山市政府,如果有可能可以打包黄山市内的区县以及周边的古道、水道、古码头、登山道、街区(小街小巷)以徽商兴起的名义打包申请世界线性遗产(自然与文化遗产)类似与万里茶道,蜀道之类,不知道是否有可行性? 4、九华山、天柱山、齐云山、扬子鳄栖息地申遗的进展如何?其中扬子鳄栖息地很早入选预备自然遗产,九华山天柱山早年也列入双预备遗产,特别是15年天柱山还多项提名分数第一情况下,到至今无任何申遗消息,不知是何原因?齐云山更是错过丹霞申遗,不知道此四处申遗未来如何推进?另外建议安徽省是否可以将九华山、天柱山、齐云山、牯牛降、清凉峰打包一个名字参与申遗(比如安徽儒释道名山/皖南佛道名山等等),就像青城山都江堰,峨眉山乐山大佛这样联合名义申遗。这样申遗的成功率将更加大增。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-07-08

尊敬的来信人:您好!

    感谢您对申遗工作的关注和提出的建议。
    自2019年3月申遗职能由省住建厅划转我局后,暂未收到国家林草局申遗的相关文件,至今也未收到地方部门或单位的申遗申请。按照《保护世界文化和自然遗产公约》的规定,列入联合国教科文组织的《世界文化和自然遗产预备名录》是申报世界遗产的先决条件,截止2019年1月,在世界遗产中心网站上公布的我国世界遗产预备名录61个,按照申报要求,国家每年只能从预备名录中选取2个(自然和文化遗产各一)进行申遗。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-07-06

尊敬的来信人:您好!

  您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局保护地处处理,联系电话:62633797。

感谢您对我们工作的理解和支持。