当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
省级公益林可以流转吗?
来信人: 郑**** 来信时间:2020-08-04
有家旅游公司想发展森林旅游,咨询一下,省级公益林可以办理流转手续吗?
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-08-10

尊敬的来信人:您好!

在符合公益林生态区位保护要求、不影响公益林生态功能、不改变公益林性质和林地用途的前提下,经科学论证,可以合理利用公益林林地资源和森林景观资源,适度开展林下经济、森林旅游等,可依法进行林权流转。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-08-06

尊敬的来信人:您好!

    您的留言收悉。《国家林业局关于规范集体林权流转市场运行的意见》(林改发〔2016〕100号)规定“集体林权可通过转包、出租、互换、转让、入股、抵押或作为出资、合作条件及法律法规允许的其他方式流转。区划界定为公益林的林地、林木暂不进行转让,允许以转包、出租、入股等方式流转。权属不清或有争议、应取得而未依法取得林权证或不动产权证、未依法取得抵押权人或共有权人同意等情况下的林权不得流转”。

感谢您对我们工作的理解和支持。(资源处:62634066)