当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
咨询申报专业技术资格
来信人: 方**** 来信时间:2020-08-18
请问下省林业局与省人社厅共同发文的林人【2020】68号文件,第二十四条 (本标准条件所称相应职业资格,是指符合我省在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应的规定要求,持有的职业资格证书或以考代评的职称证书)。问下由省人社部门颁发的林业高级工(造林工)证书是否在该条所称相应职业资格范围?谢谢了!
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-08-24

尊敬的来信人:您好!

    您在我局网站的留言已收悉。现将办理意见回复如下。
    您主要反映的是在我省在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应关系的问题。2017年12月,省人社厅印发了《安徽省关于在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应关系的指导意见(试行)》(皖人社发〔2017〕72号),对职业资格和职称对应关系进行了明确规定,并提供了《专业技术类职业资格与职称对应表》,您留言中提到的“林业高级工(造林工)证书”不在对应关系范围内,不属于专业技术类职业资格。
    感谢您对我们工作的关注,若需进一步了解相关政策,请与局人事教育处联系,联系电话:0551-62634091。

感谢您对我们工作的理解和支持。