当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
关于风景名胜区修编的问题
来信人: 张**** 来信时间:2020-09-02
我县境内有风景名胜一个,前期按国家、省、市安排进行了整合优化,后接通知,不参与此次整合优化,但因风景名胜区规划已到期,急需修编,想请教一下,能否参照其他自然保护地整合优化方案,进行整合优化修编,将景区内的村庄、基本农田等地块调出,以便利于风景名胜区的后期经营与管理?另,请教风景名胜区修编是什么流程?恳请给予指导。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-09-07

尊敬的来信人:您好!

    风景名胜区规划到期修编的,需组织专家对规划执行情况进行评估,进而作出是否重新编制规划的决定。根据评估结论,依照《风景名胜区条例》有关规定组织开展新一轮规划编制工作;确需对经审定的风景名胜区范围进行较大调整的,风景名胜区规划组织编制机关应当组织专家进行专题论证,形成专题论证材料。

感谢您对我们工作的理解和支持。(保护地处:62633797)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-09-04

尊敬的来信人:您好!

您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局保护地处处理,联系电话:62633697。

感谢您对我们工作的理解和支持。