当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于松材线虫的防治工作
来信人: 章**** 来信时间:2020-12-04
我老家是皖南山区,当地山上有许多松树,近几年松材线虫感染越来越严重,山上因松线虫感染引起死亡的树有很多,而病树农民们又不能自己砍,致使其完全处于放任自行传播状态,农民们没办法也没能力去保护,再过个数年松树估计要死光光了!请问政府部门没有专门的防治方案和资金吗?看着生长了几十年,比我年龄还大的大树因感染病虫而枯死真的是很可惜!
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-12-08

尊敬的来信人:您好!

    来信收悉。现就你反映的有关松材线虫病防治问题答复如下:
    根据国家林草局松材线虫病防治管理有关规定和要求,感染松材线虫病的病死松树采伐清理和除害处理,应当在媒介昆虫非羽化期内(一般是当年11月至翌年4月)集中进行,非集中除治期不能砍伐,所以您反映的当地松树因感染松材线虫病死亡的情况可能存在。为做好松材线虫病防治工作,每年当地政府和林业部门根据疫情秋季调查结果,制定下年度防治方案,防治经费列入地方政府财政预算,及时组织开展防治。当前我省各地山场枯死松树冬春集中清理工作正启动和有序推进中,计划在明年4月份完成。

感谢您对我们工作的理解和支持。