当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉建议
回复选登
来信
关于省内加拿大一枝黄花泛滥未及时清理的情况说明
来信人: 李**** 来信时间:2020-10-18
最近两天在巢湖、合肥、淮南、蚌埠等地发现加拿大一枝黄花已经泛滥,却没有得到有效清理。为了不让它继续蔓延扩散,望贵单位予以重视!
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-10-20

尊敬的来信人:您好!

    加拿大一枝黄花为外来生物,因其繁殖扩张能力超强,已对本土生物构成了严重威胁。近年来,我局要求各地林业部门加大对各类林地、自然保护地等区域内一枝黄花的清理力度,鉴于这项清除工作涉及农业、生态环境等多个部门,我局将督促各地林业主管部门会同有关部门,采取行动,积极清除,尽可能减小其危害。

感谢您对我们工作的理解和支持。(野保处:62634193)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2020-10-20

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局野保处处理,联系电话:62634193。

感谢您对我们工作的理解和支持