当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
非林地上的林木,林业部门是否可以处理
来信人: 章**** 来信时间:2021-01-22
请问现在国道两旁(非林地上)的树木树头被人为过度修理,但是树木以前是林业部门栽种的,没有办理林权证。现在林业部门可以按照 新森森法处理吗?如果可以,依据什么条款?
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-01-28

尊敬的来信人:您好!

    您所咨询的内容收悉。现就有关情况答复如下:
    《中华人民共和国森林法》第五十六条规定:“采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐;采伐自然保护区以外的竹林,不需要申请采伐许可证,但应当符合林木采伐技术规程。
    农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。
    非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。
    采挖移植林木按照采伐林木管理。具体办法由国务院林业主管部门制定。
    禁止伪造、变造、买卖、租借采伐许可证。”

感谢您对我们工作的理解和支持。(政策法规处:62633681)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-01-25

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局法规处处理,联系电话:62633681。

感谢您对我们工作的理解和支持