当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
松树调整
来信人: 杨**** 来信时间:2021-03-10
您好:2002年的退耕还林松树,现在没有退耕还林补助了,村民们要求承租给个人砍伐掉,并在载上茶叶树。 1.退耕还林“松树”是否可以调整树种? 2.如果不让调整,后期还有补助吗?
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-03-19

尊敬的来信人:您好!

   根据《退耕还林条例》规定,在原政策补助期满后,允许依法有条件进行采伐。按《森林法》《森林采伐更新管理办法》等有关规定,要在同时满足下列条件情况下进行采伐:一是因地制宜选择采伐方式,依法确定采伐年龄,注意采伐对生态环境的影响。二是采伐后及时更新造林,应在采伐后的当年或者次年内完成更新造林任务。三是应确保林地的性质不变,禁止采伐后复耕复垦。四是严格执行林木采伐审批程序,依法纳入凭证采伐。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-03-11

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局造经总站处理,联系电话:62633792。

感谢您对我们工作的理解和支持