当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
外松树采伐
来信人: 杨**** 来信时间:2021-03-26
您好:请问资源股,2002年的“退耕还林”“外松树”,树龄19年,“退耕还林”补助2018年已到期停止发放了,农户现在无退耕还林补助,农户要求砍掉现有“外松树”,重新栽种“茶叶”“油茶”树,发展经济,振兴乡村,请问是否可以“采伐”,调整树种,
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-04-02

尊敬的来信人:您好!

    根据《退耕还林条例》规定,在原政策补助期满后,允许依法有条件进行采伐。按《森林法》《森林采伐更新管理办法》和原国家林业局有关规定,要在同时满足下列条件情况下进行采伐:一是因地制宜选择采伐方式,依法确定采伐年龄,注意采伐对生态环境的影响。二是采伐后及时更新造林,应在采伐后的当年或者次年内完成更新造林任务。三是应确保林地的性质不变,禁止采伐后复耕复垦。四是严格执行林木采伐审批程序,依法纳入限额采伐和凭证采伐管理。 同时为了提高农户更新造林积极性,退耕还林者依法对其所有的林木进行采伐后,按规定进行更新造林时,允许其自主选择并调整造林树种,也可以更换经济效益高的经济林树种,但同时要履行相应的变更程序以及档案管理等。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-03-30

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局资源处处理,联系电话:62634048。

感谢您对我们工作的理解和支持