当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
萧县绿色长廓被毁树木一万多棵
来信人: 李**** 来信时间:2021-08-21
事实 因萧县连霍高速管理处管理不到位, 257......263公里多处边沟,涵洞堵塞,水路不通。 7月20日高速路面上大量雨水排进两侧林地现巳淹死树木一万多棵。 绿色长廊是省重点工程,政府投入千万资金,树木被毁,损失惨重,请领导关注。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-08-27

尊敬的来信人:您好!

    留言收悉,经调查核实,现反馈情况如下:
    1.萧县林业发展中心积极对接连霍高速公路管理处,了解核实情况。据连霍高速公路管理处反馈,已与李刚同志达成协商意见,清理了堵塞涵洞、疏通了排水沟,提供抽水泵供李刚同志使用。
    2.今年雨水较往年同期偏大,树木所在位置地势相对低洼,导致苗木长时间浸泡在水中,目前未发现苗木死亡。当地乡镇政府,第一时间帮助协调解决林地积水问题,尽快将林地内的积水排出。
    3.宿州市林业局及萧县林业发展中心就此事件,积极联系森林保险投保单位,督促尽快启动理赔程序,合理赔付苗木损失。

感谢您对我们工作的理解和支持。(生态处:62634147)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-08-25

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局生态处处理,联系电话:62634147。

感谢您对我们工作的理解和支持

 修改 删除