当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
有关二级保护鹦鹉饲养问题
来信人: 刘**** 来信时间:2021-08-27
您好领导,请问河南那边即将实施的鹦鹉标识方案。如果标识下来了,我们安徽这边可以购买那边带有标识的和尚鹦鹉饲养吗,个人饲养,不二手买卖不繁殖。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-09-03

尊敬的来信人:您好!

    根据《国家林业和草原局关于妥善解决人工繁育鹦鹉有关问题的函》(林护发〔2021〕29号),目前仅对来源合法的费氏牡丹鹦鹉、紫腹吸蜜鹦鹉、绿颊锥尾鹦鹉、和尚鹦鹉4种鹦鹉加载专用标识,凭标识销售、运输。依法加载专用标识的鹦鹉作为宠物的,按利用行为加强监督管理。

感谢您对我们工作的理解和支持。(野保处:62634193)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-08-30

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局野保处处理,联系电话:62634193。

感谢您对我们工作的理解和支持