当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
鹦鹉养殖
来信人: 秦**** 来信时间:2021-08-30
领导您好! 我想咨询一下,目前河南省开始试点开放吸蜜鹦鹉,绿颊锥尾鹦鹉,和尚鹦鹉等四种鹦鹉的人工繁殖可加载专用标识。可以向社会出售。 我省如果想人工繁殖出售应该是如何?需要哪些手续费,是否也可以加载专用标识
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-09-03

尊敬的来信人:您好!

    根据《国家林业和草原局关于妥善解决人工繁育鹦鹉有关问题的函》(林护发〔2021〕29号),目前仅对来源合法的费氏牡丹鹦鹉、紫腹吸蜜鹦鹉、绿颊锥尾鹦鹉、和尚鹦鹉4种鹦鹉加载专用标识,凭标识销售、运输。需要加载中国野生动物经营利用管理专用标识的人工繁育单位可以向我局提出申请。    


感谢您对我们工作的理解和支持(野保处:62634193)