当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉建议
回复选登
来信
建议调整降低人工商品林主伐年龄标准
来信人: 基**** 来信时间:2021-09-04
我省的林木采伐技术规程已经多年来没有调整过,“种树容易采伐难”已成广大林农普遍共识。 根据国家林业和草原局《关于深入推进林木采伐“放管服”改革工作的通知》(林资规〔2019〕3号)应该进一步放开放活人工商品林采伐管理制度。比如湖南省、浙江省、福建省、江西省等省就都分别微调下降了杉木人工商品林主伐年龄。 集体林权制度确权改革后,我县大部分林农都是把山当地种把树当菜栽,精心管理,悉心培育,十几年的林分亩蓄积就达到了10多个立方米,有的林分甚至超过了杉木速生丰产林标准,已经符合工工艺成熟林和经济成熟林了,许多林农都想砍了一来增加收入改善生活条件二来积极培育二代林。但是由于我省杉木人工林的主伐年龄还是执行26年才能申报主伐,导致许多达到经济成熟或工艺成熟的人工商品林无法主伐。极容易造成林农批少砍多或者违规违法采伐引发林业案件。人工商品林的林木采伐制度限制了林农和林业经营者的处置经营权,无充分的处置经营权导致采伐时机不能充分与市场结合。采伐管理制度本身就会成为阻碍林业发展进步的“一块石头”。 纵观任何改革的推进,都是有一定的风险,顺应时代潮流和人民期待,一定会得到群众的拥护。建议我省推进人工商品林审批制度改革,真正做到绿水青山就是金山银山。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-10-15

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉,我局工作人员已与您电话联系,告知我局目前推动制定采伐技术规程的有关工作情况。

感谢您对我们工作的理解和支持。(资源处:62634428)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-09-07

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局资源处处理,联系电话:62634428。

感谢您对我们工作的理解和支持