当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
河南带有标识的鹦鹉可以合法饲养吗
来信人: 戴**** 来信时间:2021-09-26
河南已经逐渐批准带有“中国野生动物专用标识”的四种鹦鹉可以销售运输,我省是否可以购买带有标识的鹦鹉作为宠物,看到前面林业局回复“按利用行为加强监督管理”,也没有明确结果,那么按照规定,来源合法,不买卖,不繁育,不转让,仅供观赏,是不是可以饲养作为宠物?
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-09-30

尊敬的来信人:您好!

    根据《国家林业和草原局关于妥善解决人工繁育鹦鹉有关问题的函》(林护发〔2021〕29号),目前仅对来源合法的费氏牡丹鹦鹉、紫腹吸蜜鹦鹉、绿颊锥尾鹦鹉、和尚鹦鹉4种鹦鹉加载专用标识,凭标识销售、运输。依法加载专用标识的鹦鹉作为宠物的,按利用行为加强监督管理。个人购买加载专用标识的鹦鹉作为宠物的,不是繁育目的的不需要办理人工繁育许可证,按利用国家重点保护野生动物行为接受林业主管部门监督管理。

感谢您对我们工作的理解和支持。(野保处:62634193)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-09-27

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局野保处处理,联系电话:62634193。

感谢您对我们工作的理解和支持