当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于饲养小太阳鹦鹉和和尚鹦鹉有关问题
来信人: 来信时间:2021-11-17
个人是否可以通过合法途径购买加载专用标识的鹦鹉作为宠物?如果可以是否需要备案?只作为观赏宠物是否还需要办理野生动物驯养人工繁殖许可证?
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-12-02

尊敬的来信人:您好!

    个人通过合法途径购买加载专用标识的鹦鹉作为宠物的,不再办理陆生野生动物人工繁育许可手续,按利用国家重点保护野生动物行为接受林业主管部门监督管理。

感谢您对我们工作的理解和支持。(野保处:62634193)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2021-11-19

尊敬的来信人:您好!

    您的意见建议收悉。您反映的问题已交我局野保处处理,联系电话:62634193。

感谢您对我们工作的理解和支持