当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
自留山是给百姓的吗
来信人: 李**** 来信时间:2022-03-13
我家有块自留山,有山证,现在里面的杉树也被别人坎了,我们报了警察,让乡里林业局处理,在处理的过成中,对方告知他在2013年左右改林权证的时候那里改成公山了。在2013年对方当任组长职位。 尊敬的领导,1982年分的山,有山证,有人证,山还能变成公山吗?杉树是可以随意砍伐的吗?山是农民生活的依靠,如今山没了,树也没了,杉树是我爸爸90年左右时候种植的,这么多年的心血就这样没了,让老百姓的日子怎么活呀! 对方是个很会骂人的人给乡里林业局在调查的工作中带来了很大的阻碍。希望领导帮助一下我们这无辜的老百姓。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-03-23

尊敬的来信人:您好!

    您反映的情况我局已督促黄山市林业局调查处理。经黄山市林业局初步调查发现: 1、 您反映其自留山山场树木被他人砍伐情况属实,现已立案调查,立案号:【祁林罚立字(2022)第(024)号)】。 2、从目前调阅的林权登记相关信息分析,您反映“听老组长说2013年林改时将其母亲凌新兰(从前永成地)自留山划成公山”情况基本不属实,还需进一步核实。

感谢您对我们工作的理解和支持。(林长处:62633780)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-03-17

尊敬的来信人:您好!
    对您在局长信箱的来信,局主要领导高度重视,及时批办。我局林长处正在办理之中。联系电话: 62633780
感谢您对我们工作的理解和支持。