当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
国土部门已确定为建设用地的地块,林业部门仍认定为国有林地,此矛盾怎么解决?
来信人: 柏**** 来信时间:2022-05-27
近期因某高速公路建设需要,拟选择位于某县城关镇**村的一块现状为山宕口,面积约为17.3公顷的空置地(多年来地面无一颗苗木),拟作为高速公路建设配套预制场站临时用地。经县国土部门确认,该地块已于2017年由集体未利用地10.2公顷、国有未利用地3.42公顷、集体农用地3.68公顷,一并转为建设用地【皖政地(2017)***号】。现林业部门依据林业版图,提出该地块属性仍为国有林地属性,不能作为高速公路建设配套预制场站临时用地使用。现实情况是该地块地面多年来并无一珠人工或天然成活苗木。我们认为在国家土地政策指导下,本着集约、节约、合理利用土地资源的原则,尊重地块现状事实,充分利用闲置土地,为经济建设服务。 请问:此种情况下,该地块可否作为高速公路建设配套预制场站临时用地使用?谢谢。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-06-13

尊敬的来信人:

您好!经与您电话联系,了解到您咨询的事项为徐淮阜高速萧县段建设需占用林地问题。现就有关政策答复如下:

1.根据《中华人民共和国森林法》第八十三条规定,林地,是指县级以上人民政府规划确定的用于发展林业的土地。包括郁闭度0.2以上的乔木林地以及竹林地、灌木林地、疏林地、采伐迹地、火烧迹地、未成林造林地、苗圃地等。

2.占用和临时占用林地的建设项目应当根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》等有关规定办理使用林地相关手续。

3根据《中华人民共和国森林法》第三十八条规定,需要临时使用林地的,应当经县级以上人民政府林业主管部门批准;临时使用林地的期限一般不超过二年,并不得在临时使用的林地上修建永久性建筑物。临时使用林地期满后一年内,用地单位或者个人应当恢复植被和林业生产条件。

4.您反映的拟作为徐淮阜高速公路建设配套预制场站临时用地为萧县国有林场凤虎山工区,您可去当地林业主管部门咨询办理临时占用林地的相关手续。

感谢您对我们工作的理解和支持!(资源处:62634066)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-06-01

尊敬的来信人:您好!
    对您在局长信箱的来信,局主要领导高度重视,及时批办。我局资源处正在办理之中。联系电话: 62634048.
感谢您对我们工作的理解和支持。