当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
小太阳鹦鹉饲养问题
来信人: 范**** 来信时间:2022-06-11
请问现在可以从河南的养殖场购买带有合法标识的小太阳鹦鹉(绿颊锥尾鹦鹉)作为个人宠物饲养吗,坐标合肥,如果可以需要向当地林业局报备吗。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-06-14

尊敬的来信人:您好!

    根据《国家林业和草原局关于妥善解决人工繁育鹦鹉有关问题的函》(林护发〔2021〕29号)要求,属于加载专用标识的鹦鹉可以购买作为宠物饲养,不需要办理人工繁育许可。(野保处:62634277)

    感谢您对我们工作的理解和支持。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-06-13

尊敬的来信人:您好!

    对您在局长信箱的来信,局主要领导高度重视,及时批办。我局野保处正在办理之中。联系电话: 62634193.

    感谢您对我们工作的理解和支持。