当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于国储林采伐限额的问题
来信人: 肖**** 来信时间:2022-06-19
尊敬的领导,您好, 根据《安徽省人民政府办公厅关于印发鼓励和支持社会资本参与生态保护修复若干措施的通知(皖政办秘〔2022〕26号)》文第三、支持政策中涉及条款”(四)生态资源权益交易。鼓励生态系统碳汇项目参与碳排放权交易。选择部分市、县(市、区)开展人工商品林自主采伐试点,引导社会资本科学编制简易森林经营方案和采伐限额方案,依法依规自主决定采伐林木的树龄和方式。(责任单位:省林业局)“。 目前我司想参与安徽省国储林建设,但是依据测算,会有砍伐超过限伐的情况发生,请问: 1、针对国储林项目是不是可以单独申请砍伐指标(参照国有林场); 2、如果国储林项目可以单独申请砍伐指标,那么流程是什么; 3、依据以上(皖政办秘〔2022〕26号)文,是否有相应的落地政策和项目案例支持; 请您回复,感谢。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-06-24

尊敬的来信人: 您好!
     您的留言收悉,现就您咨询的问题答复如下: 国家储备林是指为满足经济社会发展和人民美好生活对优质木材的需要,在自然条件适宜地区,通过人工林集约栽培、现有林改培、抚育及补植补造等措施,营造和培育的工业原料林、乡土树种、珍稀树种和大径级用材林等多功能森林;其目标是通过科学的措施,全面提升珍贵树种和大径级用材自给保障能力,满足人民美好生活对优质木材多样化需求,形成总量平衡、持续经营的安全格局。 目前,我省“十四五”期间年森林采伐限额是各编限单位根据其森林资源实际情况或森林经营方案编制情况,自下而上科学论证、合理确定、逐级审核,并经省政府同意后下达。各地必须严格执行,不得突破。同时,我省尚未出台针对国家储备林项目单独编制采伐限额的相关政策和规定。
    感谢您对我们工作的关心和支持!联系电话:0551—62633487,0551-62634428。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-06-20

尊敬的来信人:您好!

    对您在局长信箱的来信,局主要领导高度重视,及时批办。我局速丰办正在办理之中。联系电话: 62633478.

    感谢您对我们工作的理解和支持。