当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询交流
回复选登
来信
请求省有关部门对林国[2021]43号文件有关问题出台具体解释
来信人: 吴**** 来信时间:2022-06-21
2021年4月13日,安徽省林业局 安徽省发展和改革委员会和安徽省人力资源和社会保障厅联合发文印发了《关于加强国有林场人才队伍建设的意见》的通知,池州市石台县国有林场在执行该文件第二条“国有林场职工男年满 55 周岁具有中高级职称资格的,女年满 50 周岁具有中级职称资格的,女年满 55 周岁具有高级职称资格的,或连续工作 满 30 年以上的专业技术人员,相应等级岗位无空缺的,可以聘用相应专业技术职务”这条政策时与地方人社部门理解存在偏差。 市县人社部门认为:满足上述条件,相应等级岗位无空缺的可以申报该岗位技术职务资格,等到岗位空缺时才可以聘用,以及解决过去取得资格无空缺岗位聘用问题,只针对岗位不针对等级。 过去是评聘分开:无岗位可以申报资格,只有等到岗位空缺时才能聘用;现在是评聘一致:有岗位才能申报资格,取得资格就可以聘用。因此我们认为:出台上述文件是解决只要满足文件条件,相应等级岗位无空缺的,不论是岗位聘用还是岗位等级晋级都可以办理,不只是针对解决过去取得资格无空缺岗位聘用问题和现在的无空缺岗位申报资格问题,也是解决已聘用人员岗位聘用和等级晋级问题,不然该条款对国有林场专业技术人员在满足上述条件后没有现实意义,该文件出台前征求过林业部门和林场意见,初衷是解决国有林场基层专业技术人员面临的实际待遇问题,干了一辈子林业专业技术即将面临退休的专业技术人员,不能因为岗位等级无空缺而得不到晋升。希望有关部门能否对该文件执行出台具体解释。谢谢!
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-07-07

尊敬的来信人: 您好!
    您的留言收悉。您咨询的问题我局工作人员在6月28日,通过电话向您本人解答了相关政策。经与省人力资源和社会保障厅事业处充分沟通,现答复如下:根据《关于加强国有林场人才队伍建设的意见》(林国〔2021〕43号)第二条“国有林场职工男年满55周岁具有中高级职称资格的,女年满50周岁具有中级职称资格的,女年满55周岁具有高级职称资格的,或连续工作满30年以上的专业技术人员,相应等级岗位无空缺的,可以聘用相应专业技术职务”,满足上述条件,相应等级岗位无空缺的,可以聘用中级或高级专业技术职务,其中不包括岗位等级晋级。
     感谢您对我们工作的关心和支持!联系电话:0551—62633496。

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-06-21

尊敬的来信人:您好!
    来信收悉,我局人教处正在办理之中。联系电话: 62634091。
    感谢您对我们工作的理解和支持。

 修改 删除