当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于野猪和松鼠泛滥,破坏生态和农作物的咨询
来信人: 葛**** 来信时间:2022-07-26
尊敬的领导您好!我是一名农民,住在安徽省宣城市寒亭镇福定村大路村民组,现反映本地一个问题希望能够得到政府力量的支持:从七八年前开始,村里野猪和松鼠慢慢出现和增多,今年入夏以来尤其明显,经常出没,具体数量不明,持续损毁我们的农作物,玉米和花生等等。村里居民以老年人为主,家家户户只能自发每天守护农田,生活困扰的同时,也承受了经济损失。咨询过保险公司,只有损坏到7分地及以上才能申请理赔。怎样申请政府援助来治理野猪和松鼠问题,以及申请经济损失的补贴?盼复,谢谢
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-08-02

尊敬的来信人:您好!

    为了预防、控制野生动物可能造成的危害,保障人畜安全和农业、林业生产,我省已经连续多年制定并实施了野猪种群调控计划。由于猎杀野猪难度大,少数地方还存在野猪危害。 根据《安徽省陆生野生动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》有关规定,如果野猪和松鼠给你造成的损失符合补偿条件,你可以向乡镇政府提出补偿申请。

感谢您对我们工作的理解和支持。(野保处:62634193)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-07-28

尊敬的来信人:您好!

    对您在局长信箱的来信,局主要领导高度重视,及时批办。我局野保处正在办理之中。联系电话: 62634193.

    感谢您对我们工作的理解和支持。